Orari-2020-21

Sede di San Giovanni in Persiceto
via Torricelli 1/a

Orari

lunedì

-> Sala 1:
15.00/17.00 DANZA CLASSICA IV/V CORSO + preparazione atletica
17.00 /18.30 DANZA CLASSICA II E III CORSO +  preparazione atletica
18.30 /19.30 DANZA CLASSICA I CORSO + preparazione atletica
-> Sala 2:
17.30/18.30
psicomotricità
18.30/19.15  preparatorio
19.30/20.30
pilates barre


martedì

->Sala 1:
15.00/17.00 DANZA CLASSICA IV/V CORSO + preparazione atletica
17.00 /18.30 DANZA CLASSICA II E III CORSO +  preparazione atletica
18.30/19.30 Aikido
->Sala 2:
18.30 /19.30
DANZA CLASSICA I CORSO + preparazione atletica


mercoledì

->Sala 1
07.0009.00 Pilates
09.0010.00 Pilates
17.00 – 18.00 Modern
18.0019.00 Contemporaneo
->Sala 2
18.0019.00
Pilates
19.00 – 20.00
Yoga dinamico

giovedì

->Sala 1
15.00/17.00 DANZA CLASSICA TECNICA PUNTE
17.00 /18.30 DANZA CLASSICA II E III CORSO +  preparazione atletica
18.30 /19.30 DANZA CONTEMPORANEA + preparazione atletica
19.00/20.30 Aikido
->Sala 2
18.30/19.30 Contemporaneo

venerdì

->Sala 1

16. 0017.00 danza contemporanea
17. 0018. 00 modern
18.00/ 19.00 repertorio.
19.00/20.00 Pilates
->Sala 2:

17.00 – 18. 00 Preparazione atletica alla danza
19.00 – 20.00
Yoga dinamico.

sabato

->Sala 1

10. 3012.00 Aikido

workshop e laboratori con:

Maestra e Direttrice artistica Miriam Cassanelli fondatrice (preparazione atletica alla danza®️).
Silvia Grassellini ( ex danzatrice Balletto di Toscana).
Anton Maltsev ( Accademia Vaganova, Russia)

Richiedi:

– Lezioni private di preparazione atletica alla danza.

– Percorsi personalizzati di danza classica.

– Laboratori di perfezionamento e studio al sabato.

– Formazione insegnanti.

 

Sede di Reggio Emilia
via Plauto 1/a presso Pieve Center

Orari

lunedì:

14.45 accoglienza allievi .

15.00/16.00 acrostretch (importante in particolar modo per danzatori contemporanei)open class.

16.00/17.30 allungamento tendineo muscolare +danza classica children +

17.30/18.30 preparatorio alla danza.

18.30 ricevimento consulenze per lezioni private e personal .


martedì :

14.45 accoglienza allievi .

16.00/17.00 modern children

17.00/18.00 modern baby

18/19 modern junior

19/20 pilates open


mercoledì :

14.45 accoglienza allievi

15.00/16.00 acrostretch

16/17.30 lavoro propriocettivo + danza classica children +

17.30/19.00 danza classica junior + sbarra a terra

19.00/20.00 danza contemporanea open


giovedì :

14.45 accoglienza allievi .

16.00/17.00 modern children +

17.00/18.00 modern junior

18.00/19.00 stretching open


venerdì :

14.45 accoglienza allievi

15.00/16.30 danza classica junior + rinforzo schiena e braccia(tronco)

17.30/19.00 open class danza classica

19.00/20.00 danza contemporanea open class


Sabato

14.45 accoglienza allievi
15.00/16.00 preparazione atletica alla danza.
16.00/17.00 rinforzo schiena e spalle.

 

workshop e laboratori con:

Maestra e Direttrice artistica Miriam Cassanelli fondatrice (preparazione atletica alla danza®️).
Silvia Grassellini ( ex danzatrice Balletto di Toscana).
Anton Maltsev ( Accademia Vaganova, Russia)

Richiedi:

– Lezioni private di preparazione atletica alla danza.

– Percorsi personalizzati di danza classica.

– Laboratori di perfezionamento e studio al sabato.

– Formazione insegnanti.